Le point mercato du Samedi 6 et Dimanche 7 Août

Le mercato a ouvert officiellement ses portes le Vendredi 10 Juin à minuit. Les tractations seront donc intenses jusqu’au 1er Septembre 23H00. Nous suivons ça au quotidien, pour vous permettre de vous tenir informés de tous les mouvements au sein des Girondins de Bordeaux.

Nous faisons aussi un point mercato sur nos concurrents de Ligue 2 mais aussi sur nos anciens joueurs et les principales informations en Ligue 1.

Point mercato Girondin du Samedi 6 et Dimanche 7 Août

  • Mbaye Niang intéresse maintenant Nantes et le FC Sion (SUI)
  • Brest voudrait recruter Hwang Ui-jo, qui dispose de 6 offres au total
  • Bordeaux a refusé une offre du Hellas Verone (ITA) pour Junior Onana, le Milan AC le surveille toujours

 

Ils ont quitté le club :

  • Benoît Costil (Auxerre), Tidiane Malbec (fc), Gideon Mensah (rp Red Bull Salzbourg AUT), Marcelo Guedes (Western Sydney Wanderers AUS), Timothée Pembélé (rp Paris-SG), Raoul Bellanova (tr. déf. Cagliari D2 ITA), Yacine Adli (rp Milan AC ITA), Josuha Guilavogui (rp Wolfsbourg ALL), Otavio (tr. déf. Atlético Mineiro BRE), Javairô Dilrosun (rp Hertha Berlin ALL), Amadou Traoré (Cambuur-Leeuwarden HOL) Moudja Sié Ouattara (Cholet N1), Ricardo Mangas (rp Boavista POR), Jimmy Briand (fc), Anel Ahmedhodzic (rp Malmö SUE), Alix Briastre (U19, Bergerac N2), Sékou Mara (Southampton ANG), Driss Nasser (U19, Brest B N3)

Ils arrivent :

  • Rafal Straczek (POL, Stal Mielec POL), Johaneko Louis-Jean (FRA, 1er cp), Malcom Bokélé (CAM, rp Villefranche-Beaujolais N1), Ismaël Sow (FRA, rp Mouscron D4 BEL), Alberth Elis (HOD, tr. déf. Boavista POR), Josh Maja (NGA, rp Stoke City D2 ANG), Yoann Barbet (FRA, Queens Park Rangers D2 ANG), Danylo Ignatenko (UKR, tr. déf. Shakhtar Donetsk UKR), Vital N’Simba (RDC, Clermont Foot L1), Julien Vétro (FRA, 1er cp), Junior Mwanga (FRA, 1er cp), Jacques Ekomié (GAB, 1er cp)

 

Ils pourraient quitter le club :

  • Stian Gregersen (Cincinnati USA)
  • Edson Mexer (Bandirmaspor D2 TUR)
  • Paul Baysse
  • Enock Kwateng (Braga POR, Young Boys Berne SUI, Twente HOL, Ligue 1)
  • Junior Onana (Milan AC ITA, Schalke 04 ALL, Monaco L1, FC Porto POR)
  • Fransérgio (Botafogo BRE)
  • Mehdi Zerkane
  • Ui-jo Hwang (Montpellier, Troyes, Strasbourg, Brest L1, FC Porto POR, Wolverhampton ANG, Etats-Unis)
  • M’Baye Niang (AC Ajaccio, Nantes, Auxerre L1, FC Sion SUI)
  • Rémi Oudin (Celta Vigo ESP)
  • Josh Maja (Birmingham City, Cardiff City, Stoke City D2 ANG, Anderlecht, Royal Antwerp BEL)
  • Alberth Elis (Leeds ANG)
  • Gaëtan Poussin (Rodez L2)

 

Point mercato des anciens Girondins Samedi 6 et Dimanche 7 Août

  • Anthony Modeste pourrait remplacer Sébastien Haller au Borussia Dortmund
  • laissé libre par Boulogne (N2) Malhory Noc signe à Dordrecht (D2 HOL)
  • l’ancien milieu offensif Yanis Hamoudi (Montluçon N3) retourne à Tours (N3)
  • l’attaquant Mathias Lopez (Avoine N3) signe également à Tours (N3)
  • Nathanaël Bai (Stade Poitevin N3) a rejoint Avoine (N3)
  • le défenseur Karamba Keita a quitté Chauvigny (N3)
  • le milieu Corentin Galbardi (SA Mérignac) s’est engagé à Lège Cap Ferret (N3), qui a aussi recruté Mayverick Compper (ex Bordeaux B N3). Dans le sens contraire le défenseur Théo Minard a quitté le club

 

Récap des mouvements d’anciens joueurs des Girondins :

  • Paulo Sousa (entr. Flamengo) libre
  • Steve Shamal (Caen L2) vers Annecy (L2)
  • Benjamin Bertrand (Pau L2) arrêt
  • Henri Saivet (ex Newcastle ANG) vers Pau (L2)
  • Aurélien Tchouaméni (Monaco L1) vers Real Madrid (ESP)
  • Salif Sané (Schalke 04 ALL) libre
  • Parfait Mandanda (Mouscron D4 BEL) libre
  • Lukas Lerager (Genoa ITA) transferts définitif vers FC Copenhague (DAN)
  • Guillaume Hoarau (FC Sion SUI) libre
  • Tony Njiké (Cholet N1) retour à AC Ajaccio (L1)
  • Brendan Lebas (Lorient L1) 1er contrat pro
  • Paul Bernardoni (Saint-Etienne L2) retour à Angers (L1)
  • Enzo Crivelli (Saint-Etienne L2) retour à Istanbul Basaksehir (TUR)
  • Anthony Soubervie (Bourg-Péronnas N1) vers Bergerac Périgord (N2)
  • Milan Gajic (Etoile Rouge Belgrade SER) vers CSKA Moscou (RUS)
  • Zakaria Fdaouch (Saint-Malo N2) vers Martigues (N1)
  • Pierre Laborde-Turon (Bergerac Périgord N2) vers Furiani (N2)
  • Hatem Ben Arfa (Lille L1) libre
  • Wahbi Khazri (Saint-Etienne L2) vers Montpellier (L1)
  • Nicolas De Préville (Metz L2) libre
  • Vladimir Petkovic (libre) vers Esteghlal Téhéran (IRAN)
  • Corentin Michel (Libourne N3) vers Bergerac Périgord (N2)
  • Koren Kerkour (Versailles N1) libre
  • Over Mandanda (Saint-Priest N2) libre
  • Mamadou Kamissoko (Boulogne N2) vers Bergerac Périgord (N2)
  • Sessi D’Almeida (Tondela POR) retour à Valenciennes (L2) puis Pau (L2)
  • Charly Dutournier (Angoulême N2) vers Belfort (N2)
  • Léon Valentin (libre) vers AG Caen (N3)
  • Tony Njiké (AC Ajaccio L1) vers FC Arges (ROU)
  • Adrian Dabasse (Villefranche-Beaujolais N1) vers Orléans (N1)
  • Gaëtan Blaichet (Bourg-en-Bresse N1) libre
  • Cédric Yambéré (Orléans N1) libre
  • Ryan Ebene Talla (Le Mans N1) vers Bergerac (N2)
  • Paul Lasne (Brest L1) vers le Paris FC (L2)
  • Valentino Aiassa (Talavera de la Reina U19 ESP) vers l’Atlético Albacete (ESP)
  • Till Cissokho (Clermont Foot L1) vers Quevilly-Rouen (L2)
  • Jérémy Fahrasmane (Granville N2) vers Gueugnon (N3)
  • Junah Zuccolotto (Bourg-en-Bresse B R1) vers Lège Cap Ferret (N3)
  • Malick Seck (Stade Bordelais N2) vers Libourne (N3)
  • Bruno Ecuélé-Manga (Dijon L2) libre
  • Jérôme Prior (Carthagène D2 ESP) vers PAS Giannina (GRE)
  • Eloge Enza-Yamissi (Racing Besançon N2) arrêt
  • Kévin Zinga (Libourne N3) libre
  • Victor Fuchs (Libourne N3) arrêt
  • Wilfried Etienne (Mérignac-Arlac R1) vers Libourne (N3)
  • Mputu De Jésus (Mérignac-Arlac R1) vers Libourne (N3)
  • Vujadin Savic (APOEL Nicosie CHY) libre
  • Bryan Alceus (Zira FK AZE) vers FC Arges (ROU)
  • Marly Rampont (Gueugnon N3) vers Racing Besançon (N2)
  • Paul Bernadoni (Saint-Etienne L2) retour de prêt à Angers (L1)
  • Loïs Diony (Etoile Rouge Belgrade SER) retour de prêt à Angers (L1)
  • Frédéric Guilbert (Strasbourg L1) retour de prêt à Aston Villa (ANG)
  • Loris Benito (FC Sion SUI) vers les Young Boys Berne (SUI)
  • Anel Ahmedhodzic (Malmö SUE) vers Sheffield United (D2 ANG)
  • Raoul Bellanova (Cagliari D2 ITA) en prêt à l’Inter Milan (ITA)
  • Gabriel Lemoine (Hartberg D2 AUT) vers La Louvière (D3 BEL)
  • Sacha Semaoun (Toulouse L1) vers Les Herbiers (N2)
  • Adrian Sahibeddine (Bergerac N2) vers le Stade Bordelais (N2)
  • Jean-Michaël Seri (Fulham ANG) vers Hull City (D2 ANG)
  • Grzegorz Krychowiak (AEK Athènes GRE) retour de prêt à Krasnodar (RUS) puis prêt vers Al-Shabab (ARS)
  • Ervin Taha (Créteil N2) retour de prêt à Guingamp (L2)
  • Javairô Dilrosun (Hertha Berlin ALL) vers Feyenoord (HOL)
  • Sergi Palencia (Leganés D2 ESP) retour de prêt vers Saint-Etienne (L2)
  • Matheus Pereira (Barcelone B D3 ESP) s’engage à Eibar (D2 ESP)
  • Raphaël Crivello (Pittsburgh Panthers USA) rejoint les UCF Men’s Soccer (USA)
  • Thiago Ribeiro (Londrina D2 BRE) libre
  • Messie Biatoumoussoka (Xylotimbou D2 CHY) vers le Botev Vratsa (BUL)
  • Jonathan Ayité (Ypsonas D2 CHY) libre
  • Steeve-Mike Eyango (Sienne D3 ITA) retour de prêt au Genoa (D2 ITA)
  • Jules Koundé (FC Seville ESP) vers Chelsea (ANG)
  • Raphaël Gerbeaud (Plabennec N3) vers Saint-Pryvé-Saint-Hilaire (N2)
  • Louis Demoléon Molfetta (D4 ITA) vers Citta di Sant’Agata (D4 ITA)
  • Noha Ndombasi Valence B (D4 ESP) libre
  • Moussa Maazou Jeunesse d’Esch (LUX) vers Differdange (LUX)
  • Jérémy Corinus Clinceni (ROU) vers le Farul Constanta (ROU)
  • Pierre Lees-Melou (Norwich D2 ANG) vers Brest (L1)
  • Tiago Ilori (Sporting Portugal POR) prêté au Paços Ferreira (POR)
  • Jean-Emerick Salvador (SA Mérignac R1) vers Blanquefort (R2)
  • Hadi Sacko (CFR Cluj ROU) vers Adanaspor (D2 TUR)
  • Yoan Gouffran (ex Ararat Armenia ARM) vers Bouliac (D1 District)
  • Ilias Hassani (Al-Shahania D2 QAT) vers l’ES Sétif (ALG)
  • Hugo Konongo (Saint-Pryvé-Saint-Hilaire N2) vers Narbonne (N3)
  • André Poko (Altay D2 TUR) vers Al-Khaleej (ARS)
  • Erwan Quintin (Vannes N2) retraite
  • Jorris Romil (Chambly N2) libre
  • Maxime Darrieux (Biganos R2) vers Balagne (N3)
  • Zaydou Youssouf (Saint-Etienne L2) vers Famalicao (POR)
  • Ugo Gostisbehere (Libourne N3) vers la Jeunesse Villenavaise (R1)
  • Alexandre Celerier (Bergerac N2) vers Mérignac-Arlac (R1)

 

Point mercato en Ligue 2

  • le jeune Adilson Malanda (Rodez) s’engage finalement définitivement avec Charlotte (USA)
  • en fin de contrat à Annecy, Maxime Bado signe à Aix (N3)

 

 

*en gras les mouvements du jour

Amiens 

Arrivées : Aliou Badji (SEN, tr. déf. Al Ahly Le Caire EGY), Antoine Lautey (FRA Gil Vicente POR), Abdourahmane Barry (FRA/GUI, Greuther Fürth D2 ALL), Henri Dupays (FRA, 1er cp), Paul Charruau (FRA, Red Star N1), Siriky Diabaté (CIV, 1er cp), Matthéo Xantippe (FRA/GAD, 1er cp), Ange Chibozo (BEN, prêt Juventus ITA), Florian Bianchini (rp Avranches N1), Iron Gomis (FRA, rp Dunkerque N1), Darell Tokpa (FRA, rp Red Star N1), Jérémy Gélin (FRA, Rennes L1),Youssouf Assogba (BEN, rp Jönköping D2 SUE), Ayman Ouhatti (MAR, rp Orléans N1), Florian Bianchini (FRA, rp Avranches N1), Jack Lahne (SUE, rp Botev Plovdiv BUL), Matthieu Rongier (FRA, 1er cp), Kassoum Ouattara (FRA, 1er cp), Ibrahim Fofana (CIV, 1er cp), Amadou Ciss (SEN, rp Adanaspor D2 TUR)

Départs : Arnaud Lusamba (fc), Bongani Zungu (fc), Mathieu Dossevi (fc), Adama Diakhaby (fc), Ibrahim Mandefu (fc), Matéo Pavlovic (HNK Rijeka CRO), Eddy Gnahoré (fc), Gaoussou Traoré (prêt Concarneau N1), Bridge Ndilu (rp Nantes L1), Chadrac Akolo (Saint-Gall SUI), Darell Tokpa (prêt SaintBrieuc N1), Adam Gueddar (Lecce ITA), Jack Lahne (prêt Ujpest HON), Yohann Thuram (Quevilly-Rouen L2)

Annecy 

Arrivées : François Lajugie (FRA, Bastia-Borgo N2), Alexandre Phliponeau (FRA, Marseille L1), Clément Billemaz (FRA, Louhans-Cuiseaux N2), Kévin Farade (MAT, Créteil N2), Steve Shamal (Caen L2), Maxime Bastian (FRA, prêt Strasbourg L1), Thomas Callens (FRA, prêt Annecy L2), Vincent Pajot (FRA, Metz L2), Gaby Jean (FRA, Louhans-Cuiseaux N2), Moïse Dion Sahi (MLI, prêt Strasbourg L1)

Départs : Mickaël Salamone (Poissy N2), Nicolas Garby (fc), Steven Pinto-Borges (fc), Ahmed Mogni (fc), Jacques Siwe (Guingamp B N2), Nicolas Garby (Rumilly Vallières N2), Yahya Soumaré (rp Lyon L1), Alexandre Pierre (rp Strasbourg L1), Godson Kyeremeh (rp Caen L2), Maxime Bado (Aix N3)

Bastia  

Arrivées : Julien Fabri (FRA, ex-Châteauroux N1), Kévin Van den Kerkhof (FRA/ALG, F91 Dudelange LUX), Dylan Tavares (CAP, Neuchâtel Xamax, D2 SUI), Abdoulaye N’Diaye (SEN, prêt Lyon L1), Samuel Guibert (rp Bastia-Borgo N2), Miguel Alfarela (FRA/POR, Paris FC L2), Tom Ducrocq (FRA, prêt Lens L1), Yohan Baï (FRA/CIV, CSKA Sofia BUL), Salifou Soumah (GUI, Yerköyspor D4 TUR), Jocelyn Janneh (SIE, Kayserispor TUR)

Départs : Gary Coulibaly (retraite), Chaouki Ben Saada (retraite), Idriss Saadi (fc), Samuel Guibert (Cholet N1), Yacouba Sylla (Botosani ROU), Yohan Bocognano (fc), Adil Taoui (fc), Harrison Manzala (fc), Julien Boyer (rp Clermont Foot L1), Anthony Angellini (Furiani N2), Alexandre Jourda (fc), Julien Le Cardinal (Paris FC L2), Nikolai Zolotov (rp Kolos Kovalivka UKR), Thomas Vincensini (Virton D2 BEL), Harrison Manzala (Corvinul ROU)

Caen 

Arrivées : Anthony Mandrea (ALG, Angers L1), Lamine Sy (FRA, 1er cp), Ilyes Najim (FRA, 1er cp), Norman Bassette (BEL, 1er cp), Aloys Fouda (CAM, rp Chambly N2), Romain Thomas (FRA, Angers L1), Quentin Daubin (FRA, Pau L2), Samuel Essende (FRA/RDC, Pau L2), Iyad Mohamed (COM, Auxerre L1), Emmanuel Ntim (GHA, Valenciennes L2), Quentin Daubin (FRA, Pau L2), Bilal Brahimi (MAR, Dunkerque N1), Johann Obiang (GAB, Rodez L2), Nicholas Gioacchini (USA, rp Montpellier L1), Noé Lebreton (FRA, 1er cp), Godson Kyeremeh (FRA/RDC, rp Annecy L2), Jason Lougagui (FRA, rp Sète N1), Kévin Tapoko (FRA/CAM, Hapoël Haïfa ISR), Elhadji Diaw (SEN, Rukh Lviv UKR), Mohamed Hafid (FRA, 1er cp)

Départs : Rémy Riou (Lyon L1), Prince Oniangué (fc), Anthony Gonçalves (Laval L2), Steve Shamal (Annecy L2), Robin Legendre (Brest B N3), Johann Lepenant (Lyon L1), Aloys Fouda (Châteauroux N1), Yoël Armougom (Sochaux L2), Sullivan Péan (prêt Dunkerque N1), Andreas Hountondji (prêt Quevilly-Rouen L2), Kévin Mbala (fc), Ilyes Najim (p Bourg-Péronnas N1), Nuno Da Costa (rp Nottingham Forest ANG), Théo Barré (Granville N2), Nicholas Gioacchini (Orlando City USA), Zeidane Inoussa (prêt Real Murcie D3 ESP), Jonathan Rivierez (Bourg-Péronnas N1), Destiné Jopanguy (fc)

Dijon  

Arrivées : Thomas Roche (FRA 1er cp), Walid Nassi (FRA/MAR, Saint-Brieuc N1), Idrissa Camara (SEN, Ümraniyespor TUR), Yanis Chahid (FRA, 1er cp), Reda Benchaa (FRA, 1er cp), Roger Assalé (CIV, rp Werder Brême ALL), Didier Ndong (GAB, rp Yeni Malatyaspor D2 TUR), Bersant Celina (KOS, rp Ipswich D3 ANG), Yassine Benzia (ALG, rp Hatayspor TUR), Moussa Konaté (EN, rp Sivasspor TUR), Rayane El Khamali (FRA, 1er cp), Ousseynou Thioune (SEN, Sochaux L2), Xande Silva (POR, Nottingham Forest ANG)

Départs : Frédéric Sammaritano (retraite), Amir Arli (Samsunspor D2 TUR), Bruno Ecuélé-Manga (fc), Erwan Belhadji (fc), Mounir Chouiar (Istanbul Basaksehir TUR), Bersant Celina (prêt Kasimpasa TUR)

Grenoble 

Arrivées : Amine Sbaï (FRA/MAR, Sète N1), Pape Meïssa Ba (SEN, Red Star N1), Matthias Phaëton (GAD, Guingamp L2), Jules Sylvestre-Brac (FRA, rp Moulins N2), Chris Goteni (FRA/CON, rp Canet-Roussillon N2), Mamadou Diop (FRA/SEN, Chambly N2), Saikou Touray (GAM, Maccabi Haïfa ISR), Gaëtan Paquiez (FRA, Nîmes L2), Jekob Jeno (NCA, 1er cp)

Départs : Anthony Belmonte (Levadiakos GRE), Mamadou Diallo (fc), Yoric Ravet (fc), Sofiane Belkheir (Aubagne N2), Hakim Abdallah (Rodez L2), Victor Trento (Sète N2), Manuel De Iriondo (Rayo Majadahonda D3 ESP)

Guingamp 

Arrivées : Dylan Louiserre (FRA, Niort L2), Arthur Vitelli (FRA, 1er cp), Taylor Luvambo (FRA, 1er cp), Donatien Gomis (FRA/SEN, Concarneau N1), Sikou Niakaté (FRA, rp Metz L2), Mehdi Baaloudj (ALG, 1er cp), Jules Gaudin (FRA, rp Bastia-Borgo N2), Ervin Taha (FRA, rp Créteil N2),  Vincent Manceau (FRA, Angers L1), Warren Tshimbembé (CON, prêt Metz L2)

Départs : Yohan Bilingi (Dunkerque N1), Youssouf M’Changama (Auxerre L1), Louis Carnot (fc), El-Hadji Ba (Apollon Limassol CHY), Sikou Niakaté (prê Sporting Braga POR), Matthias Phaëton (Grenoble L2), Yannick Gomis (Aris Limassol CHY), Frantzdy Pierrot (Maccabi Haïfa ISR), Charles Abi (rp Saint-Etienne L2), Lamine Buhanga (fc), Hugo Barbet (prêt Bastia-Borgo N1)

Laval 

Arrivées : Julien Maggiotti (prêt Charleroi BEL), Steven Nsimba (FRA/RDC, Bourges N2), Kévin Tapoko (FRA/CAM, Hapoël Haïfa ISR), Elhadji Pape Diaw (SEN, prêt Rukh Lviv UKR), Sam Sanna (FRA/ITA, prêt Toulouse L1), Yohan Tavares (POR, Belenenses D2 POR), Zakaria Naidji (ALG, Paradou ALG), Anthony Gonçalves (FRA/POR, Caen L2), Steven Nsimba (FRA/RDC, Bourges 18 N2)

Départs : Maxence Carlier (Sedan N1), Baptiste Etcheverria (Nancy N1), Atila Fontinha (Créteil N2), Randi Goteni (Paris 13 Atletico N1), Ambroise Gboho (Concarneau N1), Julien Maggiotti (Charleroi BEL), Sofiane Barroug (Saint-Malo N2), Yazid Aït Moujane (Paris 13 Atlético N1), Ludéric Etonde (Paris 13 Atlético N1)

Le Havre 

Arrivées : Djamal Moussadek (FRA/MAR (Le Mans N1), Aristide Wam (CAM, 1er cp), Christopher Opéri (CIV/FRA, La Gantoise BEL), Ange Logbo (FRA, 1er cp), Arthur Desmas (FRA, Clermont Foot L1), Simon Ebonog (FRA/CAM, 1er cp), Yassine Kechta (MAR, 1er cp), Mohamed Koné (CIV, 1er cp), Gautier Lloris (FRA, Auxerre L1), Yann Kitala (FRA/RDC, Sochaux L2), Saël Kumbedi (FRA, réserve), Yoni Gomis (FRA, réserve), Amadou Samoura (FRA, réserve), Oualid El Hajjam (Troyes L1), Zakaria Diallo (FRA/SEN, NorthEast United IDE)

Départs : Yahia Fofana (Angers L1), Ertugrul Ersoy (tr. déf. Gaziantep TUR), Jean-Pascal Fontaine (fc), Himad Abdelli (Angers L1), Pierre Gibaud (Versailles N1), Alexandre Bonnet (Quevilly-Rouen L2), Mathis Abline (rp Rennes L1), Isaak Touré (Marseille L1), Ismaël Boura (rp Lens L1), Thierno Baldé (rp Paris-SG L1), Fernand Mayembo (AC Ajaccio L1)

Metz 

Arrivées : Aboubacar Lô (rp Cholet N1), Sambou Sarr (SEN, rp Titus Pétange LUX), Sofiane Alakouch (MAR, rp Lausanne D2 SUI), Rayan Djedje (FRA, rp Seraing BEL), Mathieu Cachbach (FRA, rp Seraing BEL), Youssef Maziz (FRA, rp Seraing BEL), Maïdine Douane (FRA/ALG, rp Seraing BEL), Amine Bassi (MAR, rp Barnsley D2 ANG), Amadou N’Diaye (SEN, rp Le Mans N1), Georges Mikautadze (GEO, rp Seraing BEL), Vagner Dias (CAP, rp FC Sion SUI), Cheikh Sabaly (SEN, rp Quevilly-Rouen L2), Lamine Gueye (SEN, rp Paris FC L2), Warren Tchibembé (CON, rp Mirandés D2 ESP), Ablie Jallow (GAM, rp Seraing BEL), Ismaël Traoré (CIV, Angers L1)

Départs : Thomas Delaine (Strasbourg L1), Manuel Cabit (retraite), Jemerson (fc), Nicolas De Préville (fc), Ibrahim Amadou (fc), Farid Boulaya (fc), Jean-Armal Kana-Biyik (fc), Opa Nguette (fc), Farid Boulaya (fc), Sikou Niakaté (rp Guingamp L2), Louis Mafouta (rp Neuchâtel XamaxD2 SUI), Guillaume Dietsch (prêt Seraing BEL), Vincent Pajot (Annecy L2), Pape Sarr (rp Tottenham ANG), Didier Lamkel Zé (rp Royal Antwerp BEL), Amadou Mbengue (fc), Sami Lahssaini (prêt Seraing BEL), Lenny Lacroix (Benfica POR), Warren Tshimbembé (prêt Guingamp L2)

Nîmes 

Arrivées : Maël Durand de Gevigney (FRA, Versailles N1, 1er cp), Nicolas Benezet (FRA, ex-Seattle Sounders USA), Malik Tchokounté (FRA/CAM, Dunkerque N1), Ronny Labonne (FRA, Lorient L1, 1er cp), Axel Maraval (FRA Dunkerque N1), Thibaut Vargas (FRA, Châteauroux N1), Jean N’Guessan (CIV, prêt Nice L1), Jens Thomasen (DAN, Odense DAN), Benoît Poulain (FRA, Eupen BEL), Léon Delpech (FRA, 1er cp)

Départs : Pablo Martinez (fc) Théo Sainte-Luce (Montpellier L1), Anthony Briançon (Saint-Etienne), Sidy Sarr (fc), Zinédine Ferhat (Alanyaspor TUR), Antoine Valério (Rodez L2), Andrés Cubas (Vancouver USA), Arthur Pontet (fc), Pierre Zaidan (Le Puy N1), Julien Ponceau (rp Lorient L1), Mamadou Mbow (rp Reims L1), Per Bratveit (rp Djurgardens SUE), Gaëtan Paquiez (Grenoble L2)

Niort 

Arrivées : Nacim El Hassani (FRA, 1er cp), Charles Kaboré (BUF, ex-Dinamo Moscou RUS), Kévin Rocheteau (Dunkerque N1), Ryan Bakayoko (FRA, Montpellier B N2, 1er cp), Amadou Sagna (SEN, FC Bruges BEL), Dylan Durivaux (FRA, Guingamp B N2)

Départs : Quentin Braat (Real Oviedo D2 ESP), Dylan Louiserre (Guingamp L2), Tom Lebeau (prêt Concarneau N1), Quentin Bena (fc), Ibrahim Sissoko (Sochaux L2), Darline Yongwa (Lorient L1), Joseph Mendes (Rodez L2)

Paris FC 

Arrivées : Idriss Farès (FRA/ALG, Bobigny N2), Gaëtan Laura (rp Cosenza D2 ITA), Mehdi Chahiri (FRA/MAR, prêt Strasbourg L1), Pierre-Yves Hamel (FRA, Lorient L1), Paul Lasne (FRA, Brest L1), Julien Le Cardinal (FRA Bastia L2), Lebogang Phiri (prêt Rizespor D2 TUR), Jason Kikonda (FRA/RDC, rp Dunkerque N1), Andy Pembélé (FRA, rp Créteil N2), Alimani Gori (tr. déf. Cercle Bruges BEL), Saïd Arab (ALG/FRA, rp Bastia-Borgo N2), Kouadio-Yves Dabila (CIV, Lille L1)

Départs : Noé Masevo (Chambly N2), Gaëtan Laura (Samsunspor D2 TUR), Mahamé Siby (rp Strasbourg L1), Miguel Alfarela (Bastia L2), Hugo Gambor (Dunkerque N1), Jason Kikonda (fc), Lamine Diaby (prêt FC Eindhoven D2 HOL), Lamine Gueye (rp Metz L2), Thibault Campanini (fc)

Pau FC 

Arrivées : Henri Saivet (SEN, ex-Newcastle ANG), Mons Bassouamina (CON, Bastia-Borgo N2), Eddy Sylvestre (FRA/ALG, tr. déf. Standard Liège BEL), Jean Ruiz (FRA, Boulogne N2), Diyaeddine Abzi (CAN, York United CAN), Mayron George (COS, Lausanne-Sport D2 SUI), Walid Jarmouni (FRA, Sochaux L2), Jean Ruiz (FRA FC Sion SUI), Eddy Sylvestre (FRA/ALG, tr. déf. Standard Liège BEL), Quentin Galvez-Diarra (FRA, Sochaux L2), Sessi D’Almeida (BEN, Valenciennes L2), Quang Hai Nguyen (VIE, Hanoi FC VIE), Noé Sow (FRA, Brest L1), Marius Ros (FRA, Montpellier L1), Walid Jarmouni (FRA, Sochaux L2), Charles Boli (FRACIV, prêt Lens L1)

Départs : Benjamin Bertrand (retraite), Romain Armand (Versailles N1), Stefan Bajic (rp Saint-Etienne), Quentin Daubin (Caen L2), Samuel Essende (Caen L2), Quentin Daubin (Caen L2), Victor Lobry (Saint-Etienne L2), Zakaria Naidji (rp Paradou ALG), Kenji Van Boto (rp Auxerre L1), Farid El Melali (rp Angers L1), Denis Will Poha (rp Vitoria Guimaraes POR), Hugo Morales (Sète N2)

Quevilly-Rouen 

Arrivées : Balthazar Pierret (FRA, Dinamo Bucarest ROU), Alexandre Bonnet (FRA, Le Havre L2), Till Cissokho (FRA, tr. déf. Clermont Foot L1), Mamady Bangré (FRA, prêt Toulouse L1), Christophe Diedhiou (SEN, Sochaux L2), Andreas Hountondji (FRA/BEN, prêt Caen L2), Louis Mafouta (RCA, Neuchâtel Xamax D2 SUI), Justin Smith (CAN, prêt Nice L1), Jason Pendant (FRA, New-York RedBulls USA), Issa Soumaré (SEN, prêt D2 Beerschot BEL), Mamadou Camara (FRA, Troyes L1), Yohann Thuram (GAD, Amiens L2)

Départs : Ottman Dadoune (Le Puy N1), Sami Belkorchia (fc), Romain Lejeune (fc), Louis Pelletier (fc), Romain Padovani (fc), Stéphane Lambèse (fc), Johan Rotsen (Sète N2), Alassane Diaby (fc), Manoubi Haddad (Paris 13 Atlético N1), Yassine Bahassa (Universitatea Craiova ROU), Souleymane Cissé (fc), Kalidou Sidibé (rp Toulouse L1), Kader Bamba (rp Nantes L1), Florian Jozefzoon (RKC Waalwijk HOL), Duckens Nazon (CSKA Sofia BUL), Cheikh Sabaly (rp Metz L2), Rénald Métélus (Trouville-Deauville R1), Nathan Dekoke (Bourg-Péronnas N1)

Rodez 

Arrivées : Sébastien Cibois (FRA, Brest L1), Antoine Valério (FRA, Nîmes L2), Killian Corredor (FRA, 1er cp), Hakim Abdallah (COM, Grenoble L2), Corentin Jacob (FRA, rp Concarneau N1), Samy El Khiar (FRA, réserve), Joseph Mendes (GUB, Niort L2), Nikoloz Kutateladze (GEO, Spartak Moscou B RUS)

Départs : Marc Vidal (fc), Enzo Zidane (Fuenlabrada D3 ESP), Jordan Leborgne (Versailles N1), Malaly Dembélé (Bandirmaspor D2 TUR), Alan Kerouedan (Avranches N1), Arni Vilhjalmsson (fc), Johann Obiang (fc), Jonathan Varane (rp Lens L1), Johann Obiang (Caen L2), Jorys Mohimont (Les Herbiers N2), Corentin Jacob (fc), Julien Célestine (Club Leon MEX), Adilson Malanda (Charlotte USA)

Saint-Etienne 

Arrivées : Lucas Calodat (FRA, 1er cp), Koimizo Maïga (CIV, 1er cp), Louis Mouton (FRA, 1er cp), El Hadji Dieye (SEN, 1er cp), Ayman Aiki (FRA, 1er cp), Stefan Bajic (FRA, rp Pau L2), Dylan Chambost (FRA, Troyes L1), Jimmy Giraudon (FRA, Troyes L1), Jean-Philippe Krasso (FRA/CIV, rp AC Ajaccio L1), Charles Abi (FRA, rp Guingamp L2), Sergi Palencia (ESP, rp Leganés D2 ESP), Mathieu Cafaro (FRA, prêt Standard Liège BEL), Victor Lobry (FRA, Pau L2), Lenny Pintor (FRA, Lyon L1)

Départs : Timothée Kolodziejczak (fc), Lucas Llort (Canet-Roussillon N2), Joris Gnagnon (fc), Bilal Benkhedim (fc), Louka Aymar (fc), Arnaud Nordin (Montpellier L1), Lamine Ghezali (fc), Enzo Crivelli (rp Basaksehir TUR), Paul Bernardoni (rp Angers L1), Stefan Bajic (Bristol City D2 ANG), Bakary Sako (fc), Ryad Boudebouz (fc), Wahbi Khazri (Montpellier L1), Assane Dioussé (OFI Crète GRE), Eliaquim Mangala (fc), Miguel Trauco (fc), Romain Hamouma (AC Ajaccio L1), Marvin Tshibuabua (Seraing BEL), Falaye Sacko (rp Guimaraes POR), Paul Bernardoni (rp Angers L1), Sada Thioub (rp Angers L1), Lucas Gourna-Douath (Red Bull Salzbourg AUT), Victor Petit (Rennes L1), Stevens Leleux (fc), Zaydou Youssouf (Famalicao POR), Denis Bouanga (Los Angeles Galaxy USA)

Sochaux 

Arrivées : Koca Agro (FRA, 1er cp), Roli Pereira de Sa (FRA, Nantes L1), Yoël Armougom (FRA/REU, Caen L2), Daylam Meddah (FRA/ALG, Angers L1), Walid Jarmouni (FRA, rp Sète N1), Elias Filet (FRA, 1er contrat pro), Adama Niane (MLI, rp Dunkerque N1), Sambou Yatabaré (MLI, Valenciennes L2), Moussa Doumbia (MLI, Reims L1), Ibrahim Sissoko (FRA/MLI, Niort L2), Saad Agouzoul (MAR, Lille L1), Valentine Ozornwafor (NGA, prêt Charleroi BEL), Franck Kanouté (SEN, prêt cercle Bruges), Julien Faussurier (FRA, Brest L1), Alex Guett Guett (CAM, 1er cp)

Départs : Walid Jarmouni (Pau L2), Quentin Galvez-Diarra (Pau L2), Florentin Pogba (Mohun Bagan IND), Ousseynou Thioune (Dijon L2), Adama Niane (fc), Christophe Diedhiou (Quevilly-Rouen L2), Nathan Zohoré (Boulogne N2), Marvin Senaya (rp Strasbourg L1), Elias Fiet (prêt Progrès Niederkorn LUX), Yann Kitala (Le Havre L2), Steve Ambri (Shériff Tiraspol MOL), Walid Jarmouni (Pau L2), Alex Guett Guett (prêt Progrès Niederkorn LUX), Adama Niane (Nassaji Mazandaran INDE)

Valenciennes 

Arrivées : Ayram Viegbe (FRA, 1er cp), Madou Touré (FRA, 1er cp), Ilyes Hamache (FRA/ALG, 1er cp), Mattéo Rabuel (FRA, 1er cp), Aeron Zinga (FRA, 1er cp), Koly Soumaré (MLI, Entente SSG N2), Aloïs Penin (FRA, 1er cp), Issouf Macalou (CIV/FRA, rp Le Mans N1), Gautier Larsonneur (FRA, Brest L1), Nassim Innocenti (FRA, Lille L1), Yacine El Amri (MAR, 1er cp), Marius Noubissi (CAM, Beerschot D2 BEL)

Départs : Maxime Spano (fc), Gaëtan Arib (fc), Emmanuel Ntim (Caen L2), Arsène Elogo (Le Puy N1), Laurent Dos Santos (Villefranche-Beaujolais N1), Sessi D’Almeida (Pau L2), Abou Ouattara (Sheriff Tiraspol MOL), Sambou Yatabaré (Sochaux L2), Aly Abeid (UTA Arad ROU), Gaëtan Robail (rp Lens L1), Lucas Chevalier (rp Lille L1), Nicolas Kocik (Le Mans N1), Moussa Guel (tr. déf. Red Star N1), Oumar Sidibé (Paris 13 Atlético N1), Issouf Macalou (Red Star N1), Corentin Laurent (Saint-Amand R1)

photo L’Equipe

 

C’est signé en Ligue 1 ce Samedi 6 et Dimanche 7 Août

  • le défenseur Kévin Boma (Angers) est libre de tout contrat
  • l’attaquant Rachid Alioui (Angers) se retrouve sans club
  • l’attaquant Taofeek Ismaheel (Lorient) est prêté à Waasland-Beveren (D2 BEL)
  • le milieu Nathanaël Boukou signe pro à Auxerre
  • Reims a recruté le gardien Ognjen Lukic (Radnicki Kragujevac SER)
  • le jeune gardien Clément Douguet (Auxerre) n’est pas conservé
  • le défenseur Christian Dyo Ngakole (Nantes) est laissé libre
  • Nassim Badri (Nantes) s’est engagé à Fontenay (N3)

 

déf. : transfert définitif

fc : fin de contrat

rp : retour de prêt

1er cp : 1er contrat pro

N1 : National

N2 : National 2

N3 : National 3