Les matches amicaux des tous les clubs de Ligue 2

La Ligue a recensé tous les matches amicaux de toutes les équipes de Ligue 2. Les Girondins de Bordeaux, pour rappel, rencontreront en match de préparation Brentford, Boavista et les Chamois Niortais. Certaines rencontres ont déjà eu lieu, comme celle des Chamois Niortais face au CF Estrela de Amadora, ou encore Sochaux face au Stade de Reims.

Amiens SC :
Samedi 10 décembre : Zulte Waregem (BEL)
Mercredi 14 décembre : FUS Rabat (MAR)
Samedi 17 décembre : El Jadida (MAR)

FC Annecy :
Samedi 10 décembre : Brentford (ANG)
Samedi 17 décembre : Grenoble Foot 38
Mercredi 21 décembre : Servette Genève (SUI)

SC Bastia :
Lundi 12 décembre : Guadeloupe
Mercredi 14 décembre : Fiorentina (ITA)
Vendredi 16 décembre : Nîmes Olympique

Girondins de Bordeaux :
Samedi 10 décembre : Brentford (ANG)
Vendredi 16 décembre : Boavista (POR)
Mardi 20 décembre : Chamois Niortais

SM Caen :
Vendredi 16 décembre : Quevilly-Rouen

Dijon FCO :
Samedi 10 décembre : FC Nantes (L1)
Samedi 17 décembre : Clermont Foot (L1)

Grenoble Foot 38 :
Vendredi 9 décembre : AS Saint-Etienne
Samedi 17 décembre : FC Annecy

 

EA Guingamp :
Vendredi 9 décembre : Club Always Ready (BOL)
Mardi 13 décembre : Havre AC
Vendredi 16 décembre : FC Lorient (L1)

Havre AC :
Jeudi 8 décembre : Hassania Union Sport d’Agadir (MAR)
Mardi 13 décembre : EA Guingamp
Samedi 17 décembre : RC Lens (L1), 2 confrontations à la suite

Stade Lavallois :
Samedi 10 décembre : Quevilly-Rouen
Vendredi 16 décembre : FC Nantes (L1)

FC Metz :
Vendredi 9 décembre : AJ Auxerre (L1)
Mardi 13 décembre : KRC Genk (BEL)
Samedi 17 décembre : FC Groningen (P-B)
Mercredi 21 décembre : SV 07 Elversberg (ALL)

Nîmes Olympique :
Samedi 10 décembre : Rodez AF
Vendredi 16 décembre : SC Bastia
Lundi 19 décembre : Olympique de Marseille (L1)

Chamois Niortais :
Mercredi 7 décembre : CF Estrela de Amadora (POR) : 2-1 (Merdji, El Hassani)
Mercredi 14 décembre : Angers SCO (L1)
Mardi 20 décembre : Girondins de Bordeaux

Paris FC :
Vendredi 16 décembre : Paris Saint-Germain (L1)
Mercredi 21 décembre : ESTAC Troyes (L1)

Pau FC :
Vendredi 16 décembre : Libourne (N3)

Quevilly-Rouen :
Samedi 10 décembre : Stade Lavallois
Vendredi 16 décembre : SM Caen
Mercredi 21 décembre : Paris Saint-Germain (L1)

Rodez AF :
Samedi 10 décembre : Nîmes Olympique
Vendredi 16 décembre : Montpellier Hérault SC (L1)

AS Saint-Etienne :
Vendredi 9 décembre : Grenoble Foot 38
Mercredi 14 décembre : AC Ajaccio (L1)
Samedi 17 décembre : ESTAC Troyes (L1)

FC Sochaux-Montbéliard :
Jeudi 8 décembre : Stade de Reims (L1) : 0-3
Samedi 17 décembre : Olympique Lyonnais (L1)
Mardi 20 décembre : Clermont Foot (L1)

Valenciennes FC :
Mercredi 14 décembre : Standard de Liège (BEL)
Lundi 19 décembre : Wasquehal (N2)