Le Club

Informations

Siège : Rue Juliot-Curie 33187 Le Haillan Cedex.
Téléphone/Fax : 0 892 683 433 (0.65€ l’appel) / 05 56 57 54 46
Site officiel : www.girondins.com
Email : [email protected]
Twitter : https://twitter.com/girondins
Facebook : www.facebook.com/girondins
Instagram : www.instagram.com/girondins
Billetterie : http://billetterie.girondins.com
Association des anciens : [email protected]
Fondation : 1er octobre 1881.
Actionnaire principal: Lopez Gérard – Association FC Girondins de Bordeaux 1990-2000
Partenaires majeurs équipe masculine : Bistro Régent, Betclic, UNMI

Fournisseurs officiels équipe masculine : Abatilles, Carlsberg, Mumm, Coca-Cola, Cupra
Sponsors équipe féminine : Intersport, Maison Meneau, Le Bihan C10, Mairie de Blanquefort, La Bordelaise de Lunetterie
Sponsor des jeunes : Bistro Régent
Partenaires institutionnels : Mairie de Bordeaux, Conseil Général de la Gironde, Région Nouvelle-Aquitaine.
Équipementier : Adidas
Partenariats institutionnels : Mairie de Bordeaux, Conseil Général de la Gironde, Région Nouvelle Aquitaine.
Budget 2018-2019 : 60 millions d’euros.
Statut : Fonds d’investissement.

 

Organigramme Général

Président Directeur Général : Gérard LOPEZ
Directeur Sportif : Admar LOPEZ
Directeur des Opération Football : Ulrich RAME
Directeur Général adjoint : Thomas JACQUEMIER
Directeur Financier : Axel CORNIER
Directeur commercial : Thomas DE CORGNOL
Directeur des Revenus : Rafael DE LOS SANTOS
Directeur des Systèmes d’Information : Eric JARLAND
Directrice Clientèle : Maïa LABERRONDO
Directrice de la Communication interne et RSE de la communication : Sylvie PEPIN
Secrétaire Générale en charges des affaires juridiques : Heidi VERDET
Directeur Sûreté et Sécurité : Arnaud POUPARD
DRH et Ressources Techniques : François PERROY
Directeur des Evénements & Stadium Manager : Hervé FALEYEUX

 

Section Masculine

Equipe Professionnelle

Entraîneur principal : Vladimir PETKOVIC
Entraîneurs adjoints : Ghislain PRINTANT et Jaroslav PLASIL
Préparateur physique : Eric BEDOUET
Entraîneur des Gardiens : Fabrice GRANGE
Médecins : Thierry DELMEULE et Hervé PETIT
Kinés : Jacques THEBAULT, David DAS NEVES, Fabien BOUSCARRAT, Alexandre RENOUX, Sébastien ORIA, François PUCHEU, David DUBOURDIEU, Bastien AYCAGUER
Attachées de Presse : Aurélie CARREY et Margaux ANGLADE

Centre de formation

Directeur du Centre de Formation : Patrick Battiston
Responsable du recrutement : Yannick STOPYRA
Responsable de la préparation physique : Raphaël FAVRE
Médecins : Etienne MASSON et Sofian JAADOUNI
Kinés : Alexandre RENOUX, Sébastien ORIA, François PUCHEU, Bastien AYCAGUER, David DUBOURDIEU, Damien DUBEARN, Alexandre CAPITAINE, Antoine BOUCHER

Equipe réserve

Entraîneur principal : Manu GIUDICELLI
Entraîneur adjoint : Rio Mavuba
Entraineur des gardiens : Vitor PERREIRA
Préparateur physique : Raphaël FEVRE

Formation

Equipe U19
Entraîneur principal : Matthieu CHALME
Entraîneur adjoint : Pierre ESPANOL
Entraineur des gardiens : Franck CHAUMIN
Préparateur physique : Benjamin FACQUEZ

Equipe U17 National
Entraîneur principal : Sylvain BLAQUART
Entraîneur adjoint : Johann RUFFAT
Entraineur des gardiens : Franck CHAUMIN
Préparateur physique : Benjamin FACQUEZ

Equipe U17 Régional
Entraîneur principal : Romain LACOMBE
Entraîneur adjoint : Emmanuel TANGUY
Entraineur des gardiens : Franck CHAUMIN
Préparateur physique : Benjamin FACQUEZ

Pré-formation / Ecole de football
Responsable école de football : Cédric BRAIDY

 

Section Féminine

Entraineur principal : Pedro MARTINEZ LOSA
Entraineur adjoint : José BARCALA GARCIA
Entraineur des Gardiennes : Damien LOPEZ
Analyste vidéo : Alexandre DAVID
Kinés : Marine DE MATOS, Céline TRUFLANDIER, Alexandre RENOUX et Bastien AYÇAGUER