[Centre] Les U19, U17 régionaux et U13 s’imposent, un Dimanche très compliqué…

Ce week-end, il n’y avait pas que Bordeaux – Troyes comme match. Toutes les équipes étaient de retour de vacances et ont joué sur les terrains. L’occasion de voir les résultats des différentes catégories.

Les résultats du week-end :

 

Samedi 5 Mars

Championnat U13 Critérium Régional – Phase 2

13H30 FC Girondins de Bordeaux – Médoc Atlantique FCC 3-1

 

Championnat U13 Départemental 3 – Phase 3 – Poule A

13H30 FC Girondins de Bordeaux 2 – FC Pays Gascogne 3 (reporté)

Classement :

  1. FC Girondins de Bordeaux 2 6pts +24 -1m
  2. FC Pays Gascogne 3 6pts +12 -1m
  3. Stade Bordelais 3 6pts +10 -1m

 

Championnat U13 Féminines Brassages Niveau 1 – 2 – Poule B

13H30 FC Girondins de Bordeaux – Cenon US 4-3

Classement : 

  1. Mérignac Arlac E. 18pts +39
  2. FC Girondins de Bordeaux 13pts +33
  3. St André de Cubzac FC 12pts +18

 

Championnat U13 Départemental 4 – Phase 3 – Poule C

13H30 Sauveterre AS – FC Girondins de Bordeaux 3 4-3

Classement :

  1. Mérignac SA 3 6pts +12 -1m
  2. Mérignac Arlac E. 4 6pts +10
  3. FC Girondins de Bordeaux 3 6pts +4

 

Championnat U16-U18 Féminines Phase 1 – Poule A Niveau 1

15H00 FC Girondins de Bordeaux 2 – Poitiers Stade FC 4-3

Classement :

  1. FC Girondins de Bordeaux 2 22pts +23
  2. Niort Chamois FC 17pts +9
  3. Mérignac Arlac FCE 16pts +11

 

Championnat U17 Régional 1 Poule C

15H30 Orthez Elan Béarnais – FC Girondins de Bordeaux B 0-3

Classement :

  1. Stade Bordelais 31pts +28
  2. FC Girondins de Bordeaux 2 28pts +24
  3. Marmande 47 FC 22pts +1

 

Championnat U15 Régional 1 – Poule C

15H30 FC Girondins de Bordeaux – Bordeaux Etudiants C 2-0

Classement :

  1. FC Girondins de Bordeaux 34pts +39
  2. Bordeaux Etudiants C 26pts +22
  3. Saintes Foot ES 23pts +3

 

Championnat U14 Régional 1 – Phase 2 – Poule C

15H30 Andernos SFC Ent. – FC Girondins de Bordeaux 0-4

Classement :

  1. Orthez Elan Béarnais 12pts +8
  2. FC Girondins de Bordeaux 9pts +7
  3. Pau FC 7pts +12 -1m

 

Championnat U15 Départemental 3 – Phase 2 – Poule A

17H00 FC Girondins de Bordeaux 3 – Blanquefort ES 2 2-2

Classement :

  1. Bouscat US 9pts +18
  2. Le Taillan AS 2 6pts +7
  3. GJ Rive Droite FC 2 6pts +5
  4. FC Girondins de Bordeaux 3 4pts +6

 

Championnat Féminines Régional 1 – Phase 2 Playoffs

18H00 Châtellerault SO – FC Girondins de Bordeaux B 2-2

Classement :

  1. Gradignan FC 10pts +8
  2. Limoges Football 10pts +6
  3. Mazeres Uzos Rontign 8pts +4
  4. FC Girondins de Bordeaux 2 7pts +7

 

Championnat National 3

18H30 CA Neuville – FC Girondins de Bordeaux B 2-0

Photo Régis HAZENFUS – https://www.facebook.com/photographe.regishazenfus/posts/1368345203622684

Classement :

  1. Stade Bordelais 40pts +17 -1m
  2. Stade Poitevin FC 32pts +21
  3. Aviron Bayonnais FC 30pts +3 -1m
  4. FC Girondins de Bordeaux 2 29pts +10 -2m

 

Dimanche 6 Mars

Championnat National U19 – Poule C

11H00 FC Girondins de Bordeaux – USSA Vertou 1-0

Classement :

  1. FC Nantes 43pts +28
  2. Stade Brestois 29 41pts +20
  3. Le Mans FC 36pts +14
  4. FC Girondins de Bordeaux 33pts +15

 

Championnat National U17 – Poule E

11H00 Istres FC – FC Girondins de Bordeaux 3-2

Classement :

  1. Toulouse FC 43pts +27
  2. Montpellier HSC 42pts +27
  3. FC Girondins de Bordeaux 39pts +22

 

Championnat National Féminines U19 Excellence – Poule C

13H00 US Saint-Malo – FC Girondins de Bordeaux 3-2

Classement :

  1. EA Guingamp 7pts +5
  2. E.S.O.F. La Roche/Yon 7pts +2
  3. ASJ Soyaux Charente 6pts +1
  4. FC Girondins de Bordeaux 4pts +4

 

Ligue 1

15H00 FC Girondins de Bordeaux – ESTAC Troyes 0-2