Le programme des internationaux des Girondins de Bordeaux

(Photo by Philippe Lecoeur/FEP/Icon Sport) – Photo by Icon sport

David Guion va pouvoir travailler plus en profondeur avec son groupe de joueurs pendant cette trêve internationale. Malgré tout, et malgré le fait que les Girondins de Bordeaux soient en Ligue 2, plusieurs bordelais ont rejoint leur sélection nationale. Mais aussi des bordelaises (ce sera un peu plus tard, en octobre). En voici la liste, ainsi que les dates de leurs rencontres.

Les A

Danylo Ignatenko – Ukraine

  • Ecosse – Ukraine : mercredi 21 septembre à 20h45, au stade Hampden Park de Glasgow (Ecosse)
  • Arménie – Ukraine : samedi 24 septembre à 15h00, au stade Républicain Vazgen-Sargsian d’Erevan (Arménie)
  • Ukraine – Ecosse : mardi 27 septembre à 20h45, au stade Józef-Piłsudski de Cracovie (Pologne)

Zuriko Davitashvili – Géorgie

  • Géorgie – Macédoine du Nord – vendredi 23 septembre à 18h00, au stade Boris-Paichadze à Tbilissi (Géorgie)
  • Gibraltar – Géorgie : lundi 26 septembre à 20h45, au stade Victoria Stadium de Gibraltar

Stian Gregersen – Norvège

  • Slovénie – Norvège : samedi 24 septembre à 18h, au stade Stadion Stožice de Ljubljana (Slovénie)
  • Norvège – Serbie : mardi 27 septembre à 20h45, au stade Ullevaal Stadion d’Oslo (Norvège)

Les jeunes

Johaneko Louis-Jean et Lenny Pirringuel – Equipe de France U19

  • France – Portugal : jeudi 22 septembre à 16h00, au stade Senta Stadium de Senta
  • France – Finlande : samedi 24 septembre à 16h00, au stade Senta Stadium de Senta
  • Serbie – France : lundi 26 septembre à 17h00, au stade City Stadium de Subotica

Tijany Atallah – Algérie U20

  • Algérie – Soudan – 23 septembre à 16 heures, au au stade Omar Benrabah de Dar El Beida d’Alger.
  • Algérie – Soudan – 26 septembre à 16 heures, au au stade Omar Benrabah de Dar El Beida d’Alger

Les féminines

Marion Haelewyn et Maëlle Seguin – Equipe de France U19

  • France – Irlande du Nord : mardi 4 octobre à 11h00, en Pologne
  • France – Pologne : vendredi 7 octobre à 14h00, en Pologne
  • République d’Irlande – France : lundi 10 octobre à 14h00, en Pologne

Lou Autin – Equipe de France U17

  • France – Suisse : mardi 4 octobre à 12h00, en Italie
  • France – Italie : le vendredi 7 octobre à 15h00, en Italie
  • Suisse – Italie : le lundi 10 octobre à 14h00, en Italie