[Centre] Résultats du week-end : Les U17 nationaux chutent lourdement à Montpellier, une équipe remporte son match 19-1 !

Ce week-end, il n’y avait pas de journée de Ligue 2 pour les  Girondins de Bordeaux pour cause de trêve internationale mais il y avait pas mal d’équipes qui étaient sur les terrains pour porter haut les couleurs du FCGB. L’occasion de venir découvrir les différents résultats des catégories du club. Pour info, il n’y aura pas d’équipe U17 régionaux chez les garçons, tout comme l’équipe féminine B cette saison.

Les résultats du week-end :

Samedi 24 Septembre :

Championnat U13 Brassage – Poule D

13H30 FC Girondins de Bordeaux – Alliance du Moron FC 19-1

Classement :

  1. FC Girondins de Bordeaux 6pts +29
  2. Martignac Illac FC 6pts +24
  3. Médoc Estuaire GJ 6pts +2

Championnat U13 Brassage Niveau 1 – Phase 1 – Poule C

13H30 St Aubin du Médoc AS – FC Girondins de Bordeaux 2 1-8

Classement :

  1. FC Girondins de Bordeaux 2 6pts +13
  2. FC Cœur Atlantique 2 6pts +8
  3. Martignac Illac FC 2 3pts +1 (-1m)

Championnat U13 Brassage Niveau 2 – Poule K

13H30 FC Girondins de Bordeaux 3 – Bouscataise US 3 1-2

Classement :

  1. Bouscataise US 3 6pts +2
  2. Bruges ES 3 3pts +12 (-1m)
  3. HF33 3pts +10 (-1m)
  4. .
  5. FC Girondins de Bordeaux 3 3pts +3

D1 Arkéma

14H30 FC Girondins de Bordeaux – Stade de Reims 0-1

Classement :

Photo Régis HAZENFUS – Photographe

Championnat National U19 – Groupe C

15H00 FC Girondins de Bordeaux – Chamois Niortais FC 3-1

Classement :

  1. Stade Brestois 29 15pts +12
  2. Angers SCO 13pts +7
  3. FC Nantes 12pts +3
  4. .
  5. .
  6. FC Girondins de Bordeaux 10pts +6

Championnat U15 Régional 1 – Poule B

15H00 Trélissac APFC – FC Girondins de Bordeaux 0-0

Classement :

  1. Mérignac Arlac FCE 6pts +8
  2. Libourne FC 6pts +2
  3. Trélissac APFC 4pts +4
  4. Bergerac Périgord FC 4pts +3
  5. FC Girondins de Bordeaux 2pts +0

Championnat Féminin U16 – U18 – Poule E

15H00 Stade Bordelais – FC Girondins de Bordeaux 2 1-0

Classement :

  1. Bordeaux RC 6pts +6
  2. Mérignacais SA 3pts +8 (-1m)
  3. Stade Bordelais 3pts +0
  4. FC Girondins de Bordeaux 2 0pts -1 (-1m)

Championnat Féminin U15 – U14 – Poule D

15H00 FC Girondins de Bordeaux – Boe Agen FC GJ 5-1

Classement :

  1. FC Girondins de Bordeaux 6pts +17
  2. Marmande 47 FC 6pts +5
  3. Stade Bordelais 3pts +6

Championnat U16 Régional 1 – Poule B

15H30 FC Girondins de Bordeaux – Trélissac APFC 1-2

Classement :

  1. Stade Bordelais 6pts +4
  2. Brive ESA 6pts +3
  3. Bergerac Périgord FC 4pts +3
  4. Trélissac APFC 4pts +1
  5. FC Girondins de Bordeaux 3pts +1

Championnat U14 Régional 1 – Poule B

15H30 FC Girondins de Bordeaux – Mérignac Arlac FCE 6-0

Classement :

  1. Cognac Football UA 6pts +6
  2. Bergerac Périgord FC 6pts +3
  3. Stade Bordelais 4pts +1
  4. .
  5. .
  6. .
  7. FC Girondins de Bordeaux 3pts +5

Championnat U15 Brassage District – Phase 1 – Poule E

15H30 Floirac CM – FC Girondins de Bordeaux 3 2-2

Classement :

  1. Floirac CM 4pts +4
  2. Ambares Carbon B. GJ 2 3pts +5
  3. Chartrons US 3pts +0
  4. FC Girondins de Bordeaux 3 1pt +0

Dimanche 25 Septembre :

Championnat National Féminin U19 – Phase 1 – Groupe D

11H30 Le Mans FC – FC Girondins de Bordeaux 2-2

Classement :

  1. FC Nantes 10pts +10
  2. ESOF La Roche / Yon 9pts +2
  3. EA Guingamp 6pts +4 (-1m)
  4. FC Girondins de Bordeaux 4pts -1

Championnat National U17 – Groupe E 

13H00 Montpellier HSC – FC Girondins de Bordeaux 4-0

Classement :

  1. Nîmes Olympique 13pts +8
  2. Toulouse FC 11pts +9
  3. Montpellier HSC 10pts +11
  4. .
  5. .
  6. .
  7. .
  8. .
  9. FC Girondins de Bordeaux 5pts -4