[J11] Le corps arbitral de Bordeaux-Metz désigné

Ce week-end (samedi à 15 heures), les Girondins de Bordeaux recevront le FC Metz pour le compte de la 11ème journée de Ligue 2 2022-2023. A cette occasion, le corps arbitral a été désigné. Ils ‘agira de Monsieur Pierre Legat.

Cette saison, Pierre Legat n’a arbitré que des matches de Ligue 2 : Le Havre – Grenoble (0-0, 5 cartons jaunes, 1 carton rouge), Dijon – Caen (2-2, 5 cartons jaunes), Rodez – Annecy (2-2, 6 cartons jaunes, 1 carton rouge), Guingamp – Sochaux (1-2, 6 cartons jaunes), Pau – Saint-Etienne (2-2, 7 cartons jaunes, 1 carton rouge), et Valenciennes – Sochaux (2-1, 6 cartons jaunes).

Pierre LEGAT during the Ligue 2 BKT match between Auxerre and Bastia... News Photo - Getty Images

Ce jeune arbitre de 31 ans n’a jamais arbitré les Girondins de Bordeaux.

Girondins de Bordeaux – FC Metz (samedi, 15h00)
Arbitre principal : Pierre LEGAT
Arbitres assistants : Yannick BOUTRY et Stéphan PIGNATELLI
4e arbitre : Brendan ROFFET

Rodez AF – Nîmes Olympique (samedi, 19h00)
Arbitre principal : Aurélien PETIT
Arbitres assistants : Camille SORIANO et Bertrand JOUANNAUD
4e arbitre : Valentin GIORGETTI

Paris FC – Valenciennes FC (samedi, 19h00)
Arbitre principal : Faouzi BENCHABANE
Arbitres assistants : Manuela NICOLOSI et Stephan LUZI
4e arbitre : Guillaume JANIN

Grenoble Foot 38 – Stade Lavallois (samedi, 19h00)
Arbitre principal : Azzedine SOUIFI
Arbitres assistants : Ludovic REYES et Djemel ZITOUNI
4e arbitre : Jordane LOMI

Amiens SC – Dijon FCO (samedi, 19h00)
Arbitre principal : Benjamin LEPAYSANT
Arbitres assistants : Frédéric HEBRARD et Eric DANIZAN
4e arbitre : Timothé BONNOT

Pau FC – Rodez AF (samedi, 19h00)
Arbitre principal : William TOULLIOU
Arbitres assistants : Julien GARRIGUES et Quentin GUIDOU
4e arbitre : Romain ZAMO

Havre AC – SC Bastia (samedi, 19h00)
Arbitre principal : à définir
Arbitres assistants : –
4e arbitre : –

SM Caen – Chamois Niortais (samedi, 19h00)
Arbitre principal : Gaël ANGOULA
Arbitres assistants : Nicolas DURAND et Gilles LANG
4e arbitre : Thomas VINCENT

EA Guingamp – FC Annecy (samedi, 19h00)
Arbitre principal : Jérémy STINAT
Arbitres assistants : Christophe MOUYSSET et Yohann LARHANT
4e arbitre : Félicien GAZON

FC Sochaux-Montbéliard – AS Saint-Etienne (lundi, 20h45)
Arbitre principal : Guillaume PARADIS
Arbitres assistants : Julien PACELLI et Ludovic ZMYSLONY
4e arbitre : Gabriel HENRY