[Centre] Résultats du week-end : Une équipe s’impose 20-0, les U19 tenus en échec, les U14 et U16 régionaux régalent

Ce week-end, il n’y avait pas que la Ligue 2 des Girondins de Bordeaux qui jouait mais aussi la plupart des équipes qui étaient sur les terrains pour porter haut les couleurs du FCGB. L’occasion de venir découvrir les différents résultats et classements des catégories du club. Pour info, il n’y aura pas d’équipe U17 régionaux chez les garçons, tout comme l’équipe féminine B cette saison. Les U13, les féminines et la réserve étaient au repos.

Les résultats du week-end :

Samedi 1er Octobre :

Championnat U15 Régional 1 – Poule B

11H00 FC Girondins de Bordeaux – Villenave Jeunesse 4-2

Classement :

  1. Trélissac APFC 10pts +9
  2. Bergerac Périgord FC 8pts +4
  3. Libourne FC 8pts +2
  4. .
  5. FC Girondins de Bordeaux 6pts +2

Championnat U14-U15 Féminin – Poule D

13H00 Stade Bordelais – FC Girondins de Bordeaux 5-3

Classement :

  1. FC Girondins de Bordeaux 6pts +15
  2. Marmande 47 FC 6pts +5
  3. Stade Bordelais 6pts +8

Championnat de Ligue 2 BKT

15H00 FC Girondins de Bordeaux – FC Metz 2-0

Classement : 

Championnat U16-U18 Féminin – Poule E

15H00 FC Girondins de Bordeaux 2 – Bassens CMO 20-0

Classement : 

  1. Mérignacais SA 6pts +10
  2. Bordeaux RC 6pts +4 (+1m)
  3. Stade Bordelais 3pts +2
  4. FC Girondins de Bordeaux 2 3pts +19

Championnat National U17 – Groupe E 

15H00 Rodez Aveyron F. – FC Girondins de Bordeaux 1-2

Classement :

  1. Nîmes Olympique 19pts +12
  2. Olympique de Marseille 14pts +16
  3. Toulouse FC 14pts +10
  4. .
  5. .
  6. .
  7. FC Girondins de Bordeaux 11pts +0

Championnat U15 Brassage District – Poule E

15H00 FC Girondins de Bordeaux 3 – Chartrons US 1-2

Classement :

  1. Ambarès Carbon B. GJ 2 6pts +7 (-1m)
  2. Chartrons US 6pts +1
  3. Floirac CM 5pts +4
  4. .
  5. .
  6. FC Girondins de Bordeaux 1pt -1 (-1m)

Championnat U16 Régional 1 – Poule B

15H30 FC Girondins de Bordeaux – Bergerac Périgord FC 4-0

Classement :

  1. Stade Bordelais 12pts +12
  2. FC Girondins de Bordeaux 9pts +8
  3. Brive ESA 9pts +0

Championnat U14 Régional 1 – Poule B

15H30 FC Girondins de Bordeaux – Marmande 47 FC 6-1

Classement :

  1. Cognac Football UA 12pts +9
  2. Stade Bordelais 10pts +9
  3. Bergerac Périgord FC 9pts +0
  4. FC Girondins de Bordeaux 7pts +10

 

Dimanche 2 Octobre :

Championnat National U19 – Groupe C

13H00 FC Girondins de Bordeaux – Angers SCO 1-1

Classement :

  1. Stade Brestois 29 18pts +12
  2. Angers SCO 17pts +8
  3. Stade Lavallois MFC 17pts +2
  4. .
  5. FC Girondins de Bordeaux 14pts +7