[Centre] Les résultats du week-end : Très bons résultats dans l’ensemble, beaux cartons chez les équipes U13

Ce week-end, il n’y avait pas que la Ligue 2 des Girondins de Bordeaux qui jouait mais aussi la plupart des équipes qui étaient sur les terrains pour porter haut les couleurs du FCGB. L’occasion de venir découvrir les différents résultats des catégories du club. Pour info, il n’y a pas d’équipe U17 régionaux chez les garçons, tout comme d’équipe féminine B cette saison.

Les résultats du week-end :

Samedi 19 Novembre :

Championnat U13 Brassage – Poule D

13H30 FC Girondins de Bordeaux – Floirac CM 12-1

Classement :

  1. FC Girondins de Bordeaux 18pts +51
  2. Martignas Illac FC 13pts +24
  3. Mérignacais SA 12pts +45 (-1m)

Championnat U13 Brassage Niveau 1 – Poule C

13H30 FC Girondins de Bordeaux 2 – Médoc Estuaire GJ 2 6-1

Classement :

  1. FC Girondins de Bordeaux 2 13pts +19
  2. Pessac FC 2 13pts +10
  3. Blanquefortaise ES 2 13pts +9

Championnat U13 Brassage – Niveau 2 – Poule K

13H30 FC Girondins de Bordeaux 3 – Eysinaise ES 2 3-2

Classement :

  1. HF33 15pts +32
  2. Bouscataise US 3 15pts +24
  3. FC Girondins de Bordeaux 3 12pts +25

Championnat National U19 – Groupe C

14H30 SA Mérignac – FC Girondins de Bordeaux 2-3

Classement :

  1. Stade Lavallois MFC 30pts +11
  2. Stade Brestois 29 30pts +18
  3. Angers SCO 29pts +14
  4. .
  5. .
  6. FC Girondins de Bordeaux 22pts +8

Championnat National U17 – Groupe E 

14H30 FC Girondins de Bordeaux – SA Mérignac 2-2

Classement :

  1. Olympique de Marseille 27pts +22
  2. Toulouse FC 25pts +15
  3. Nîmes Olympique 25pts +11
  4. .
  5. FC Girondins de Bordeaux 22pts +7

Championnat U16 Régional 1 – Poule B

15H00 FC Girondins de Bordeaux – Libourne FC 3-1

Classement :

  1. Stade Bordelais 18pts +16
  2. Trélissac APFC 16pts +13
  3. FC Girondins de Bordeaux 16pts +14 (+1m)

Championnat U15 Régional 1 – Poule B

15H00 Lormont US – FC Girondins de Bordeaux 0-1

Classement :

  1. Trélissac APFC 15pts +11
  2. FC Girondins de Bordeaux 15pts +9
  3. Bergerac Périgord FC 14pts +8

Championnat U14 Régional 1 – Poule B

15H00 FC Girondins de Bordeaux – Bergerac Périgord FC 6-5

Classement :

  1. Stade Bordelais 16pts +13
  2. Cognac Football UA 15pts +9 (-1m)
  3. FC Girondins de Bordeaux 14pts +12

Coupe de France – 8ème tour

20H00 Trélissac FC – FC Girondins de Bordeaux 2-3

Dimanche 13 Novembre :

Championnat U19 Féminin – Poule D

11H00 Rennes CPB BY – FC Girondins de Bordeaux 5-3

Classement :

  1. FC Nantes 19pts +19
  2. ESOF La Roche/Yon 13pts +2
  3. FC Girondins de Bordeaux 10pts +1

Championnat D1 Arkéma

14H00 FC Girondins de Bordeaux – Paris-Saint-Germain 0-3

Classement :