[Centre] Les résultats du week-end : Les équipes du centre se comportent bien, les U15 brassage dans le dur

Ce week-end, il n’y avait pas de Ligue 2 pour les Girondins de Bordeaux. Par contre il y avait la plupart des équipes qui étaient sur les terrains pour porter haut les couleurs du FCGB. L’occasion de venir découvrir les différents résultats des catégories du club. Pour info, il n’y a pas d’équipe U17 régionaux chez les garçons, tout comme d’équipe féminine B cette saison.

Les résultats du week-end :

Samedi 3 Décembre :

Championnat U13 Brassage 1 – Poule C

10H30 FC Girondins de Bordeaux 2 – Blanquefortaise ES 2 2-2

 Classement :

  1. FC Girondins de Bordeaux 2 14pts +19
  2. Blanquefortaise ES 2 14pts +9
  3. Pessac FC 2 13pts +8

Championnat U13 Brassage – Poule D

13H30 Nord Gironde US – FC Girondins de Bordeaux 1-13

Classement :

  1. FC Girondins de Bordeaux 24pts +70
  2. Mérignacais SA 15pts +48 (-2m)
  3. Martignac Illac FC 13pts +24 (-2m)

Championnat U13 Brassage Niveau 2 – Poule K

13H30 FC Girondins de Bordeaux 3 – Blanquefortaise US 4 11-1

Classement :

  1. HF33 18pts +34
  2. FC Girondins de Bordeaux 3 15pts +35
  3. Bouscataise US 3 15pts +22

Championnat D1 Arkéma

14H30 FC Girondins de Bordeaux – Rodez Aveyron F. 3-1

Classement :

Championnat U16 Régional 1 – Poule B

15H00 FC Girondins de Bordeaux – Stade Bordelais 4-0

Classement :

  1. FC Girondins de Bordeaux 22pts +21
  2. Bergerac Périgord FC 20pts +8
  3. Trélissac APFC 19pts +14 (-1m)

Championnat U15 Régional 1 – Poule B

15H00 Mérignac Arlac FCE – FC Girondins de Bordeaux 2-2

Classement :

  1. Bergerac Périgord FC 20pts +10
  2. Trélissac APFC 16pts +10
  3. FC Girondins de Bordeaux 16pts +9 (-1m)

Championnat U14 Régional 1 – Poule B

15H00 FC Girondins de Bordeaux – Trélissac APFC 2-0

Classement :

  1. Cognac Football UA 22pts +13
  2. Stade Bordelais 22pts +20
  3. FC Girondins de Bordeaux 20pts +18

Championnat U16-U18 Féminin – Poule A – Niveau 1

15H00 Bressuire FC – FC Girondins de Bordeaux 2 1-2

Classement :

  1. Stade Bordelais 4pts +1
  2. FC Girondins de Bordeaux 2 3pts +1 (-1m)
  3. Niort Chamois FC 1pt +0

Championnat U14-U15 Féminin – Poule B – Niveau 1 – Phase 2

15H00 FC Girondins de Bordeaux – Marmande 47 FC (match reporté)

Championnat U15 Brassage District – Poule E

15H30 Alliance du Moron FC – FC Girondins de Bordeaux 3 5-0

Classement :

  1. Floirac CM 14pts +15
  2. Alliance du Moron FC 14pts +13
  3. Bouscataise US 2 10pts +8 (-1m)
  4. .
  5. .
  6. FC Girondins de Bordeaux 3 4pts -11

Dimanche 27 Novembre :

Championnat National U19 – Groupe C

11H00 FC Lorient – FC Girondins de Bordeaux 1-1

Classement :

  1. Stade Lavallois MFC 36pts +14
  2. Stade Brestois 29 34pts +19
  3. Angers SCO 33pts +16
  4. .
  5. .
  6. FC Girondins de Bordeaux 24pts +8

Championnat National U17 – Groupe E 

11H00 FC Girondins de Bordeaux – AC Védène 2-2

Classement :

  1. Olympique de Marseille 33pts +24
  2. Montpellier HSC 26pts +17
  3. Toulouse FC 26pts +14
  4. .
  5. FC Girondins de Bordeaux 24pts +7

Championnat U19 Féminin – Poule D

14H30 ESOF La Roche / Yon – FC Girondins de Bordeaux 1-1

Classement :

  1. FC Nantes 25pts +21
  2. FC Girondins de Bordeaux 14pts +3
  3. ESOF La Roche / Yon 14pts +1

Championnat National 3 – Nouvelle-Aquitaine

15H00 FC Girondins de Bordeaux 2 – Porte Entre 2 Mers 2-0

Classement :

Les équipes au repos :

  • Pros